Учим английский алфавит

Как научить ребёнка алфавиту на английском языке. Игры и рабочие листы скачать.

Первое знакомство ребенка с буквами английского алфавита обычно происходит во втором классе, тогда же дети получают первые навыки чтения по-английски и знакомятся со звуковой транскрипцией. Однако, это не значит, что нельзя научить детей читать раньше. Конечно можно. Многие спорят о том, можно ли учить английский алфавит на ряду с русским? Можно ли учить английский алфавит, не зная родного русского алфавита? Будет ли путаница в голове у ребёнка? Моё мнение, что все сугубо индивидуально. Дети разные и воспринимают все по-разному. Кому-то проще начинать читать по-английски уже умея читать по-русски, а кто-то раньше начинает читать английские слова и с лёгкостью переключается на русский алфавит и чтение.

Карточки с английским алфавитом. Сопоставить заглавные буквы с прописными.

С чего начать при подготовке к чтению.

Конечно же со знакомства с буквами. Просмотрите готовые учебники и методические пособия, и вы увидите, что многие из них знакомят детей с буквами английского алфавита совсем не в алфавитном порядке. Это сделано для того, чтобы уже на начальном этапе изучения букв и звуков дети могли читать короткие слова. Но если вы, с вашими ребятами не спешите переходить к чтению, можно изучать буквы и в алфавитном порядке.

Какие ресурсы использовать при изучении английского алфавита.

Карточки с буквами английского алфавита. 

Карточки с буквами английского алфавита- универсальная вещь. С их помощью можно придумать множество игр. Например, развесить карточки на верёвочке, прицепив прищепками. Называйте букву, а дети будут подходить к верёвочке и хлопать ладошкой по нужной букве. Поверьте, дети в восторге от подобных действий.

Игра скрабл для составления слов на английском языке.

Второй вариант разложить карточки на полу и дать детям в руку мухобойку. Принцип тот же – называйте букву ребёнок хлопает. Как вариант можно нарисовать мух с буквами на пузиках и хлопать мух.

swat the bug игра для изучения английского алфавита

Угадай букву. Прикройте букву перевернутой карточкой и медленно вытягивает вверх. Дети должны угадать по очертаниям, какая буква спрятана.
Найти пару буква + животное или предмет (название животного начинается с данной буквы). Если детям знакомы уже все буквы английского алфавита, это не повод бросить в них играть. Раздайте детям карточки с буквами и попросите собрать весь алфавит, а затем спойте песенку.
Разложите алфавит на полу или на доске, уберите несколько букв и попросите детей вставить буквы на место.

Заглавные и прописные буквы английского алфавита.

Игры для изучения английского алфавита

Самый простой вариант – распечатать цветной алфавит заглавными буквами и сделать карточки с прописными буквами. Дайте ребёнку карточки, чтобы он поместил каждую прописную букву поверх заглавной. Подобную игру можно сделать из любых подручных материалов, например, кубиков или крышек от пластиковых бутылок.Отличным вариантом будет так же красочная игра “Пицца».

Игра пицца с английским алфавитом

Рабочие листы с английским алфавитом.

На сегодняшний день в интернете можно найти огромное количество готовых рабочих листов с различными заданиями, различного уровня сложности. Мне, например, нравятся листы, где нужно выбрать определённую букву из множества представленных. Или соединить заглавную букву с прописной. Или обвести в кружок лишнюю букву в ряду.

рабочие листы для изучения английского алфавита

Берите готовые рабочие листы на английском языке для детей или создавайте свои и устраивайте конкурсы. Кстати, не забудьте про поощрения за каждое правильно выполненное задание. Я использую наклейки или штампики.

Скачать игры для изучения английского алфавита

Alphabet Bingo (Игра Бинго с английским алфавитом) скачать

AlphabetDabAZ (Рабочие листы найти и закрасить нужную букву) скачать

cloud rain LOWERCASE letters missing 1 (Рабочий лист всавить попущенные буквы английского алфавита) скачать

pizza alphabet (Игра Пицца с английским алфавитом) скачать

Оцените статью
Репетитор по английскому
Добавить комментарий