Музыка на занятиях английского языка


Я уверена мы все используем на занятиях песни так или иначе. Такие приемы как прослушать песню и вставить пропущенные слова, уверена всем знакомы. 😉
В как насчёт музыки разных жанров? Приготовила для вас несколько идей.
✏️ Grammar chants by Carolyn Graham наверняка вам уже хорошо знакомы. Я  познакомилась с ними ещё в институте.Carolyn Graham — музыкант, преподаватель английского языка и автор пособий по Jazz chants решила соединить ритм и стишки на уроках английского языка.  Отличная идея для тренировки грамматических конструкций, произношения или новой лексики.
✏️ Создавайте свои чанты на любые темы из любых предложений или конструкций. Позвольте детям придумать свои варианты. Используйте бубен, барабан, ксилофон или просто стучите ладошками по столу для создания ритма.
✏️ Make up a story. Используйте разные жанры музыки чтобы составить историю, где действия разворачиваются в зависимости от жанра музыки. Учитель включает разную музыку по очереди, студенты повествуют историю.
Например: начало истории – джаз
Роковой момент – рок
Конфликт – рэп
Любовь – баллада и тд.
✏️ Write your own songs. А почему бы не сочинить свои собственные песни. Выбираем нужную тему, ищем рифму, выбираем жанр и 💃. Задание конечно challengeable, но в том и его прелесть.
✏️Музыка как фон при выполнении заданий. Включайте музыку при самостоятельной работе. Это может быть живая мелодия, если задание надо выполнить быстро или на время. Это может быть что-то успокаивающее, чтобы снизить стресс выполнения теста, например. 😉
✏️ Фокус на произношение. Используйте современные песни, чтобы обратить внимание на произношение слов, на сливание звуков или акценты например. Сравните произношение певцов 50-60 годов с современными исполнителями.
Как вам идеи? Делитесь в комментариях 😉. А как вы используете такой безграничный ресурс как музыка?

Ищите интересные идеи для уроков английского языка? Добро пожаловать в мой блог в Инстаграм @repetitorelena

Оцените статью
Репетитор по английскому