Подготовка к ОГЭ по английскому самостоятельно

Блог

Часть 2

В предыдущей части мы обсудили главные моменты необходимые для успешной сдачи ОГЭ по английскому языку и начали рассматривать подробно структуру экзамена. Мы уже поговорили об аудировании. Теперь на очереди части Чтение, Лексика и Грамматика.

Чтение

Максимальное количество баллов: 13

Задание 12 (6 баллов)

задания по чтению ОГЭ английский язык

Соотнести вопросы 1-7 с короткими текстами A-F. В задании есть один лишний вопрос.

Обращайте внимание на ключевые слова, синонимы и антонимы. В данном задании вам надо понять основную идею каждого абзаца, поэтому старайтесь не переводить весь текст целиком. У вас на это не хватит времени.

Если слово не знакомо, о его значении можно догадаться по контексту. Если не получилось догадаться. Пропустите это слово и поищите другие подсказки. Выписывайте из текстов новую лексику и заучивайте ее.

Задания 13-19 (7 баллов)

Прочитать текст и определить, какие из приведённых утверждений соответствуют содержанию текста (1 – True), какие не соответствуют (2 –False) и о чём в тексте не сказано, то есть на основании текста нельзя дать ни положительного, ни отрицательного ответа (3 – Not stated).

Это задание у многих учеников вызывает много вопросов. Дело в том, что многие путают понятия False и Not stated.

Давайте приведем пример:

 False это когда в тексте говориться: «У него есть кошка», а в задании «у него есть собака»

Not stated это когда в задании нам говорят «у него есть кошка», а в тексте вообще не идет речи о домашних питомцах.

Грамматика и лексика

Максимальное количество баллов: 15

Задание 20-28

Это чисто грамматическое задание. Где вам надо преобразовать слово, написанное заглавными буквами. Я уверенна вы уже делали такие задания в школе. Здесь могу посоветовать только повторить все грамматические темы. Особое внимание уделите таким аспектам: множественное число существительных (особенно те что заканчиваются на –y и являются исключениями), порядковые числительные (исключения), все разнообразия местоимений, степени сравнения прилагательных, времена глаголов в активном залоге, пассивный залог, косвенная речь, предложения условия (1, 2 тип и I wish)

Задание 29-34

Делайте больше упражнений на словообразование.

Это лексико-грамматическое задание. Здесь вам предлагается преобразовать слова в другую часть речи. Здесь вам помогут упражнения на словообразование. Чем больше вы знакомы с суффиксами и префиксами в английском языке, тем проще вам будет даваться это задание.

Для того чтобы успешно подготовиться к заданию на словообразование приобретите мой Кейс для самостоятельной подготовки к ОГЭ по английскому языку.

В кейсе вы найдете список необходимых суффиксов. Слова, которые чаще всего встречаются в экзаменационных вариантах ФИПИ и других источниках, упражнения на словообразование для усвоения материала и много других полезностей.

Оцените статью
Репетитор по английскому