Как подготовиться к ОГЭ по английскому самостоятельно

Часть1

Многие ученики 9 класса задаются такими вопросами:

  • Можно ли подготовиться к ОГЭ самостоятельно?
  • Обязательна ли помощь репетитора при подготовке к ОГЭ?
  • Как подготовиться к ОГЭ по английскому бесплатно?

Мой ответ – конечно же можно! Помощь конечно желательна, но не обязательна. И сейчас я расскажу, как это сделать.

ОГЭ по английскому можно сдать самостоятельно!

Во-первых, давайте поговорим о личных качествах, которыми ученик, решивший сдавать ОГЭ, должен обладать. Самое главное, я считаю, это мотивация и огромное желание сделать все для достижения цели. Просто бывают такие ученики, у которых вроде и желание есть. А делать ничего не хотят. Начинают находить отговорки. Что, мол кроме английского у меня еще и другие дела есть. Или «я устал, сделаю завтра.» И т.д.

Так вот, самостоятельно можно подготовиться только при условии работы над собой и над навыками английского языка, необходимых для экзамена.  Вообще старайтесь развивать в себе эти качества. В жизни пригодиться обязательно 😉.

Мотивация и трудолюбие – залог успешной сдачи ОГЭ

Во-вторых, это структура экзамена. Чтобы успешно сдать ОГЭ по английскому нужно понимать из чего экзамен состоит. Подробнее об этом мы поговорим ниже.

В третьих, вам нужен план. Не имея плана подготовки к ОГЭ вы рискуете упустить много необходимой информации и застрять на одном месте. Распланировать на весь учебный год нужно все, что необходимо будет повторить. Это и грамматика и словообразование и необходимые для письма и устной части слова и выражения и тд.

Чтобы четко распланировать весь материал воспользуйтесь кодификатором, который можно скачать на сайте ФИПИ вместе с демо версией. В нем вы найдете все необходимые темы для повторения.

Кодификатор может показаться вам сложным непонятным документом. Воспользуйтесь отличным предложением и приобретите готовый кейс, для самостоятельной подготовки к ОГЭ по английскому языку.

В кейсе вы найдете и подробный план на 9 месяцев и комментарии по каждому пункту структуры экзамена и слова из раздела словообразование и необходимую лексику. Подробнее читайте здесь.

В четвертых, вам понадобятся некоторые материалы и учебные пособия. Пособие по грамматике, чтобы повторить весь грамматический материал с упражнениями и ответами к ним для самопроверки. Пособие по словообразованию так же с упражнениями и ответами. Печатные варианты экзаменационных заданий. Они бывают в различных вариациях (10, 20, 30 вариантов) с диском. В них так же есть ответы для самоконтроля.

В моем кейсе для подготовки уже есть электронные версии некоторых учебников, а так же варианты заданий устной части, разложенные по темам. После приобретения кейса вы так же сможете рассчитывать на мою помощь в проверке письма и заданий устной части. Узнайте подробнее.

Какие задания в ОГЭ по английскому

Ну а теперь разберем подробнее структуру ОГЭ по английскому языку.

В этом году произошли небольшие изменения и теперь структура ОГЭ вы глядит вот так.

Экзамен состоит из письменной и устной части, которые сдаются в разные дни.

Письменная часть содержит следующие разделы:

Аудирование

Максимальное количество баллов – 15

Задание 1 – 4 вам предстоит послушать 4 коротких текста и выбрать правильный ответ из предложенных вариантов.

Задание 5 вы услышите 5 монологов, которые вам предлагается соотнести с рубриками. Есть одна лишняя рубрика.

Задание 6 – 11 вы услышите интервью и ваша задача, услышав необходимую информацию вписать ее в пропуски. 

Пока еще данные задания не вывесили в открытом банке заданий на сайте ФИПИ. Но вы можете скачать демонстрационный вариант и просмотреть там все задания. Следите за обновлениями сайта ФИПИ, а пока слушайте те задания, которые там есть. Ведь, по сути они развивают одинаковые навыки – вычленить из текста необходимую информацию.

Единственный минус открытого банка заданий на ФИПИ это отсутствие правильных ответов. Т.е. вы не сможете себя проверить, все ли вы делаете правильно. Поэтому рекомендую приобрести печатную версию тестовых вариантов с диском и ответами. Там вы сможете читать скрипты перед прослушиванием, если аудирование дается вам не легко.

Выписывайте из текстов скриптов новую и интересную лексику. Записывайте себе в тетрадь, это пригодится вам при подготовке к устной части.

смотрите фильмы и видео, слушайте английскую речь в разных источниках.

Чтобы успешно сдать часть экзамена ОГЭ Аудирование слушайте больше английской речи. Это могут быть песни на английском, фильмы, мультфильмы и видео на ютюбе. Чем больше разных акцентов и голосов вы слушаете, тем легче вам будут даваться задания.

Продолжение читайте в следующих постах.

Оцените статью
Репетитор по английскому