Шаблоны для игр на занятиях по английскому языку.

Free printable blank games and activities for studying English.

Скачать пустые шаблоны можно в конце статьи.

‌Сегодня хочу предложить вашему вниманию несколько шаблонов, которые можно использовать на занятиях по английскому языку как с малышами, так и со взрослыми студентами. Играть в игры на уроках английского языка любят не только дети, но и подростки и даже взрослые. Однако некоторые репетиторы английского языка считают игры пустой тратой времени и занятия становятся однообразными и скучными, по мнению подростков. Игры и activities различного рода помогут не только сделать вас лучшем преподавателем в глазах ваших студентов, но и раскрепостить их и сыграть важную роль в становлении разговорный навыков. А ведь это и есть цель изучения английского языка, а вовсе не правильное выполнение грамматические упражнений. Итак, чем же нам помогут игры? Давайте рассмотрим подробнее.

№1

Самая простая и распространённая игра — это вариант настольной игры с фишками и игровым полем. Для самых маленьких учеников игровое поле можно заполнить картинками из пройденный темы. Попадая на определённую клетку, ребёнок просто называет слово. Можно поставить картинки прилагательных, тогда нужно будет назвать не только то, что изображено на картинке, но и противоположное прилагательное. Например, big – little, fast – slow, tall – short и тд.

‌ Кстати, совсем не обязательно каждый раз создавать новую игровую доску. Достаточно сделать одну на плотной бумаге или заламинировать её, а далее просто выставлять на ней нужные картинки.

  • ‌ Таким образом можно изучать и повторять названия предметов, прилагательные, название цветов радуги, фигуры, алфавит и тд.
  • ‌ Для более сложного уровня можно составлять предложения, используя необходимые грамматические конструкции. Например, I am, I have, I can, I like и пр.
  • ‌Подросткам так же понравится настольная игра. Для таких студентов на игровом поле можно разместить примеры с пропущенный и словами на определённую грамматические тему. Например, present simple и пр.
  • ‌Повествовательные предложения с разными временами глаголов и поставить задачу переделать предложения в отрицательные или вопросительные.
  • ‌ Word formation разместить на игровом поле слова, задача студентов с помощью суффиксов и префиксов сформировать слова.
  • ‌ Вопросы для обсуждения. Разместить на поле вопросы на определённую тему, задача – дать полный развёрнутый ответ на вопрос в течении, например, одной минуты. Например, тема School, вопросы: What is your favorite subject and why? ‌ What would you like to change in your school? и пр.

№‌2

Шаблон смартфона или планшета. Такой шаблон можно использовать для составления рассказа о себе, своём друге (родственнике), домашнем питомцев и т.д.  Для этого Попросите учеников нарисовать на шаблоне картинки по теме в виде нескольких фотографий. А далее дети меняются своими картинками и обсуждают, составляя диалоги или монологи. Такой шаблон отлично подойдёт для рассказа о летних каникулах.

‌ Малышам можно выдать готовые картинки, из которых они выберут те, которые им больше всего нравятся или подходят и приклеить на шаблон. Далее составить рассказ.

№‌3

Шаблон фото или видео плёнки. Этот шаблон можно использовать, как и предыдущий для составления рассказа о себе или о прошедших каникулах. Но в отличие от шаблона смартфона, шаблон фото плёнки можно использовать для создания последовательности истории. Что было сначала, что далее и тд. Например, для ввода слов firstly, than, secondly, in conclusion, finally и пр.

  • ‌Для самых маленьких можно раздать ребятам картинки и попросить расставить историю по порядку.
  • ‌ Для более взрослых студентов можно раздать картинки, не связанные между собой (например, из журналов или интернета) и попросить придумать с ними историю.

№4

‌ Шаблон кубика. Игра с кубиками одна из самых любимых и у маленьких, и у взрослых студентов.

  • Для малышей. Раскрасьте грани кубика в разные цвета. Ребёнок бросает кубик и ищет в комнате предмет с выпавшим ему цветом.
  • Части тела. Ребёнок называет и показывает часть тела. Второй вариант нарисовать человечка или монстрика. Если на кубике выпадает 4 раза часть тела рука, значит рисуем монстрика четыре руки и т.д. Детям безумно нравится рисовать такой “не формат”.
  • Личные местоимения. Составлять предложения с вы павшим местоимение. Особенно актуально в ключе глагола to be (I am, he is, we are) и т.д.
  • Плюс, минус, вопрос. Составляем Повествовательные, отрицательные и вопросительные предложения.
  • Совместите такой кубик с предыдущим (с местоимениями) и игра будет ещё интереснее.
  • Времена глаголов. Составлять свои предложения с вы павшим временем глагола. Опять-таки совместите с кубком Плюс, минус, вопрос и игра усложняется.

№5

Пляжные тапки Flip flops. Уже понятно, что тут речь идёт о парах.

  • Изучение алфавита. Найти пару заглавной и прописано буквы. Можно сделать пару букв одного цвета.
  • Пара слово – картинка или буква – картинка, где буква — это первая буква в названии предмета или животного.
  • Пара буквосочетание. Составляем пары – составляем слова. Например, ca-ke, ca-ne, ca-p, ca-t, ma-ke, la-ke и пр.
  • Word formation словообразование. Подобрать к слову подходящий суффикс или приставку. Например, happy/ness, care/less, care/full, beauty/full и пр.

Ко всем предыдущим идеям дополню файл ещё несколькими шаблонами:

Чемодан для изучения одежды clothes, фруктов и овощей, еды в целом (food I like), about myself и пр.

blankgames Скачать шаблоны для создания игр

Suitcase Скачать шаблон чемодана

blankgames2 скачать шаблоны для создания игр 2

Sorting-Fruits-and-Vegetables-in-Grocery-Bags

Репетиторы английского языка имеют больше возможностей использовать игровые методики на своих занятиях, чем преподаватели в школе. На занятиях с репетитором дети занимаются в мини группе или индивидуально, а значит репетитор английского языка может уделить им больше времени, сделать занятие основываясь на персональных особенностях каждого ребенка. Вот почему дети с удовольствием посещают занятия с репетиторами в мини группе.

 

Оцените статью
Репетитор по английскому