Учим цифры на английском языке для детей.

Игры, рифмовки, песенки, рабочие листы и другие идеи.

Как обычно в конце поста есть материал для скачивания.

Научить ребёнка считать до десяти по-английски это один из самых первых навыков при изучении английского языка наряду с изучением цветов. Но как сделать изучение цифр не скучным, а интересным и увлекательным? Расскажу о своих методах.


Цифры на английском для детей игры

Использование подручных материалов.
Считать можно что угодно. Будь то кубики, игрушечный животные или счетные палочки. Ко всему прочему я ещё использую разноцветные камушки. С ними можно придумать различные задания.


Например, одна из любимых игр моих ребятишек это вариант «What is missing?» выкладываем камушки в ряд. Можно начать с камней одного цвета, постепенно усложняя разными цветами и фактурами. Громко хором пересчитать камушки. Просим детей закрыть глаза и убираем несколько камней. Открываем глаза и снова пересчитываем.

Как более усложненный вариант попросить угадать сколько камней исчезло. Тут уже навыки математики. Ещё один вариант с разноцветными камнями. Угадать сколько и какого цвета камней исчезло. Плюс камушки можно перемешать и попросить расставить в правильном порядке. В такую же игру можно играть и с кубиками, фигурками животных и т.д.
Карточки с цифрами. Я использую большие круги с цифрами. Обычно мы раскладываем их на полу в форме дорожки и ходим по ним как по мостику через речку, наступая называем цифру. Потом идём в обратном порядке, что всегда сложнее, но не менее интересно. Далее можно разбросать цифры в произвольно порядке. Лучше если цифр будет несколько комплектов. Я называю цифру, а дети прыгают на неё. Детишкам очень нравится, когда цифры находятся далеко друг от друга, чтобы суметь перепрыгнуть.


Как вариант, можно раздать цифры детям и выбрать одного ведущего. Ведущий получает лист бумаги или карточку с цифрами в произвольно порядке. Его задача выстроить детей в ряд в соответствии с цифрами на карточке.

Цифры на английском для детей стихи и рифмовки

Стихи и рифмовки про цифры на английском языке передаются преподавателями из поколения в поколение. Многие из них входят в золотой состав самых известных стихотворений «Матушки Гусыни» и являются классическими стишками не только для изучающих английский язык, но и для ребятишек носителей английского языка.
1… 2… Buckle my shoe
3… 4… Knock at the door
5… 6… Pick up sticks
7… 8… Lay them straight
9… 10… A big fat hen

One -I play with a boll.
Two – I have a small doll.
Three – I sit on the tree.
Four – I stay on the floor.
Five – I very quickly fly!

One, one, one, little dog run
Two, two, two, cats see you
Three, three, three, birds in the tree
Four, four, four, mice on the floor
Five, five, five, plane in the sky
Six, six, six, very short sticks
Seven, seven, seven, here is a raven
Eight, eight, eight, an apple on the plate
Nine, nine, nine, the chicken is fine
Ten, ten, ten, little black pen.

One, one — к нам пришли сегодня гости и уселись на диван;
Two, two — слон несёт гостям конфеты, мишка спрятал две во рту;
Three, three-три лисёнка-поварёнка носят к чаю сухари;
Four ,four-принесли лягушки сушки как четыре буквы «О»;
Five, five-пять мышат испечь спешат 5 румяных караваев;
Six, six- шесть котят спеть хотят : » До, ре, ми, фа, соль, ля, си «;
Seven, seven — «Эй, синицы! Эй, певицы! Собрались на праздник все вы?»;
Eight, eight-бегемоты взяли ноты, заиграли восемь флейт;
Nine, nine — пока белки бьют в тарелки, ну-ка цифры вспоминай!
Ten, ten — выше крыши и антенн мишка в небо полетел, цифры там писать хотел.

Цифры на английском для детей песенки

Конечно же, при изучении цифр на английском языке не обойтись без песенок. Вот пара моих любимых песенок для счета на английском языке до десяти и двадцати.

Песенка (ten little Indians) про индейцев одна из самых любимых.

Можно сделать карточки с индейцами или распечатать лист для каждого ребёнка. При пении песенки закрываем ладошкой нужного индейца. Эту песенку можно разыграть с детьми сделав им маски индейцев на голову или просто раздав карточки. Я использую ободки от игры hedbanz, вставляю туда нужные мне карточки.

Цифры на английском для детей упражнения

Рабочие листы. Работа на рабочих листах неотъемлемая часть наших занятий. Много писать об этом не буду, так как в интернете полно ресурсов с различными рабочими листами, где нужно соединить цифру с картинкой, закрасить необходимое количество картинок или нарисовать нужное количество кружочков и так далее. Рабочие листы с цифрами для изучения на английском языке вы можете составить сами, исходя из собственных предпочтений.

Карточки с прищепками. Это альтернатива обычным рабочим листам плюс развитие мелкой моторики. На картинке нарисовано определённое количество предметов. Задача ребёнка сосчитать предметы и закрепить прищепку на нужной цифре. Конечно игры с прищепками универсальные. Их можно использовать при изучении цветов, букв, животных и тд. Так что рекомендую запастись разноцветными или деревянными прищепками.

Считаем фрукты игра с прищепками скачать

Оцените статью
Репетитор по английскому